image_pdfimage_print

Практика этого комплекса для процветания открывает Сердечную чакру и стимулирует Коронную чакру. Для нас становится реальным привлекать возможности, которые были бы в гармонии с нашими душами. Мантра Он(г) Со Хан(г) в упражнении 6 — это мантра для Сердечной чакры. 

Он(г) — это созидательная энергия Бога (или Вселенной, как вам больше нравится). 

Со Хан(г) означает «Я — это Ты». Помните, что при произнесении Хан(г) делается акцент на носовой звук «н(г)». Мантра Хари Хари Хари Хар в упражнении 11 обращается к творческому, изобилующему аспекту Бога. 



1. Прогибы позвоночника Сидя на коленях и пятках, положите руки на бёдра. На вдохе прогибайте позвоночник вперёд, мысленно проговаривая Сат и фокусируясь на копчике. На выдохе прогибайте позвоночник назад, мысленно повторяя Нам и фокусируя внимание на Пупочной чакре. Держите голову прямо, не кивайте подбородком. Продолжайте 2-3 минуты. Затем вдохните, удерживая позвоночник прямым и выполните Корневой замок. Выдохните, примените Корневой замок и задержите дыхание на 10 секунд. Повторите эту последовательность ещё 2 раза.

2. Вытяните ноги вперёд, упритесь руками в пол рядом с бёдрами и приподнимите тело, включая пятки, над полом, затем позвольте телу упасть вниз. Продолжайте в быстром темпе 2-3 минуты.

————-КАРТИНКИ НЕТ ——-

3. Поза Ворона 
Сядьте на корточки, держите стопы прижатыми к полу. Руки вытянуты вперёд, все пальцы переплетены, кроме указательных, указательные пальцы выпрямлены и направлены в бесконечность на уровне сердца. Удерживайте это положение с дыханием Огня 2-3 минуты, затем вдохните, задержите дыхание, направьте энергию из сердца, выдохните. 

4. Бегите на месте, поднимая колени как можно выше. Руки, сжатые в кулаки, выбрасывайте перед собой (поднимая левое колено, выбрасывайте вперед правую руку, и наоборот). Продолжайте энергично бежать от 3 до 5 минут. 

5. Лотос Кундалини 
Возьмитесь за большие пальцы ног или за ступни, выпрямите ноги и разведите их на 60°, поднимите ноги вверх и балансируйте на ягодицах, удерживая спину, ноги и руки прямыми. 
Удерживайте это положение 2-3 минуты, затем вдохните, задержите дыхание, поднимите энергию вверх по позвоночнику. Выдохните и расслабьтесь. 

6. Сидя на левой пятке, положите правую стопу на левое бедро. Разместите кисти рук в паху, чуть ниже пупка, левая кисть лежит поверх правой. Вдохните и на выдохе произнесите Он(г) Со Хан(г), чётко фокусируя внимание на Сердечной чакре. 
Время выполнения не ограничено.

7. Сидя в Простой позе, вытяните руки в стороны, параллельно полу, ладони открыты вверх. 
Фокусируясь на энергии в руках, посылайте энергию из правой ладони в левую, образуя арку над головой, а потом пропуская её через руки и плечи от левой ладони к правой. Продолжайте с дыханием Огня 2-3 минуты, затем вдохните, задержите дыхание, продолжая посылать энергию из правой ладони к левой через арку над головой, и через плечи — обратно к правой. Выдохните и расслабьтесь. 

8. Сидя в Простой позе, поместите руки в замке Венеры за шеей. На выдохе наклонитесь к полу, мысленно произнося Сат. Затем вдохните и поднимитесь в исходное положение, мысленно произнося Нам. Продолжайте 2-3 минуты. 

9. Сидя в Простой позе, вытяните руки перед собой, ладони направлены вниз. На вдохе поднимите правую руку под угол 60°. С выдохом опустите её. Затем на вдохе поднимите левую руку, на выдохе опустите. 
Поддерживайте быстрый ритм, почти как в дыхании Огня. Продолжайте выполнять махи руками в течение 2-3 минут, затем вдохните, задержите дыхание, поднимите обе руки вверх на уровень бровей. Направьте энергию из шестой чакры в Бесконечность. Выдохните и расслабьтесь.

10. Поза Шакти 
а) Сидя в Простой позе, поместите руки в замок Венеры на 20 см выше макушки головы, ладонями вниз. Направьте внутренний взгляд вверх через Коронную чакру, выполняйте дыхание Огня 2-3 минуты, направляя энергию вверх через макушку. 
б) Оставьте руки в прежнем положении, вытяните указательные пальцы вверх. Направьте внутренний взгляд вверх через Коронную чакру, выполняйте долгое глубокое дыхание. 2-3 минуты. 
с) Удерживая руки над головой, соедините кончики пальцев и разведите основания ладоней в стороны, образуя крышу. Внутренний взгляд направьте через макушку вверх. Выполняйте дыхание Огня 2-3 минуты. Затем вдохните, задержите дыхание, направьте энергию через макушку головы вверх. Выдохните и расслабьтесь.

11. Сидя в Простой позе, согните руки в локтях, поднимите ладони вверх и раскройте их вперёд. Визуализируйте зелёную энергию и пойте: 
 Хари Хари Хари Хар 

Пойте из самого сердца, с каждым словом мантры слегка втягивая живот. Продолжайте петь от 2 до 11 минут. Затем вдохните, выдохните и расслабьтесь, положив ладони на колени в Гьян мудре. Медитируйте на всех своих благословениях. 

Чувствуйте благодарность. Признайте свою ценность. Чувствуйте поток энергии льющийся на вас. Любите себя. Любите свое дыхание. Любите всё, знакомое и незнакомое.

ШИВАСАНА


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара